Первый в России 3D-музей

Очень интересное решение для поддержания интереса людей к истории и культуре восточных стран было принято дирекцией Государственного музея Востока. Было решено создать «Виртуальный интерактивный 3D музей Востока» — для российского посетителя нового интересного проекта, направленного на поддержание интереса к посещению выставок и экспозиций музея. Такая инициатива получила поддержку со стороны руководства «Энвижн Групп», которое предложило финансовую и консультативную помощь.

Данный проект планируется осуществить в двух версиях. Первая из них, онлайн-версия, направлена на создание интерактивного Интернет-сайта с доступом к уникальному контенту. Вторая же версия, оффлайн, будет полностью идентична первой, но записана на диск или другой цифровой носитель. Оффлайн-версию можно будет приобрести в мультимедийных киосках самого музея. При этом будет осуществлена возможность редактировать контент, что обеспечит периодическое обновление информации. Это сделает живой электронный ресурс, посвященный культуре Востока, еще интереснее и любопытнее.

 

На протяжении 4х месяцев создавались фото- и видеоизображения интерьеров и экстерьера музея, тематических залов, витрин для проекта. Некоторые экспонаты выполнены в подробной 3D детализации. В такой детализации даже профнастил нс35 сможет заинтересовать неискушенного посетителя. На текущий момент проект в самом разгаре, создаются детальные объемные изображения экспонатов, а также наполнение и реализация информационного контента онлайн-версии в Интернете.

Этот мультимедийный проект совмещает в себе сразу несколько сложных технологий. Это современная 3D-технология, которая позволяет перемещаться по виртуальным пространствам музея в реальном времени, и интерактивная информационно-справочная система, выполненная также с применением мультимедийных возможностей. В исполнители данного 3D-проекта был выбран разработчик уникальных технологий построения «интерактивного виртуального 3D пространства» — Navigator4D.

Это одна из первых настолько сложных трехмерных экспозиций, создаваемая в России. По словам представителей Музея Востока, этот проект кроме исторической и культурной ценности, также поможет решать и множество других вопросов, к примеру научных.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: