Графический ускоритель NVIDIA Quadro CX охватывает настолько …

Графический ускоритель NVIDIA Quadro CX охватывает настолько огромный диапазон областей применения и инструментов, которые используют возможности ГПУ, что в одной статье не имеет смысла описывать все сразу.

Но сделать выводы по первой части можно следующие.

Во-первых, данный ГПУ ориентирован на работу и увеличение производительности именно в Adobe Creative Suite 4. Хотя это и, с одной стороны так, с другой не совсем. Например, можно тех же результатов, и даже выше, в работе с Photoshop и Lightroom добиться и с помощью ГПУ NVIDIA Quadro FX 3700, 4600, 4800, 5600 и 5800.

Во-вторых, данный ГПУ имеет смысл приобретать с новыми рабочими станциями или уже в имеющуюся систему с высокопроизводительным ЦПУ, достаточным объемом ОЗУ, и мощной дисковой подсистемой. А также, если ваши цели больше, чем просто обработка изображений в Photoshop и управлением фотографиями и их коллекциями.

В-третьих, полную отдачу от Quadro CX вы получите при обработке видео высокой четкости (HD, HDV, HDTV) в Adobe Premiere CS4 и Adobe After Effects CS4, о чем будет детально рассказано в следующей части статьи.

В-четвертых, вы получаете в комплекте с ГПУ прекрасный инструмент для кодирования видео, использующий все возможности технологии NVIDIA CUDA — RapiHD Accelerator.

В-пятых, вы получаете высокопроизводительный графический ускоритель для работы с 3D графикой и анимацией. Maya, 3ds Max, Softimage — все эти программы реализуют все свои возможности с этой ГПУ. При этом, вы получаете возможность расчета физики и создания анимации динамики с помощью ГПУ и модуля PhysX.

На заметку.

Перед публикацией этой части статьи, мне стало очень интересно протестировать работу с двумя самыми последними ГПУ от NVIDIA – NVIDIA Quadro FX 4800 (1,5 Gb) и NVIDIA Quadro FX 5800 (4 Gb). Посмотреть стало интересно именно на то, как эти графические ускорители с такими достаточно большими объемами памяти могут справиться с очень большими и сложными сценами в Maya, 3ds Max. Но это совершенно другая статья.

А благодаря оптимизации работы системы охлаждения ГПУ, потребляемая ГПУ энергия может варьироваться в зависимости от выполняемых задач.

Конечно, минус данного графического ускорителя один и самый существенный — цена. Стоимость данной карты составляет около $2500. И я рекомендую его, в первую очередь, для профессионального применения, где требуется высокая отдача от работы над проектом и где «время – деньги».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: