День рождение компьютерной графики

Еще недавно для многих понятие «компьютерная графика» означала высший пилотаж. Но уже сегодня CG, то есть computer graphics, а речь о графике на компьютере, доступна любому даже подростку, у которого есть свой компьютер, используемый в роли инструмента рисования и моделирования.

Споры о том, когда появилась и сама компьютерная графика и термин «компьютерная графика», все еще продолжаются, как, собственно, и о бюджетировании, реальном инструменте управления бизнесом. Но, смотря что считать компьютерной графикой! Если речь о любом изображении на мониторе, то, скорее всего, днем рождения КГ можно считать день рождения компьютера, как такового.

Кто-то уверен, что появление компьютерной графики связано с созданием первой компьютерной игры, оснащенной графикой. Это, кстати, случилось, в 1961 г. Выходит, компьютерная графика – старушка, имеющая за плечами 51 год!

Сегодня дети развлекаются с компьютерной графикой, даже создавая свои компьютерные шедевры. Одинаково интересно это создание и взрослым. Правда, с той разницей, что одни взрослые развлекаются, а другие создают что-то ценное, продают свой продукт, зарабатывая таким образом себе на жизнь и становясь как компьютерными художниками, так и программистами с уклоном художника.

Раньше использовали компьютеры Amiga с Macintosh. А сегодня обработку компьютерной графики (двух- и трехмерной, аниме и инженерной) взяли на себя уж те же ПК.

Дата публикации 10.08.2012, 15:22

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: