Как делается современная компьютерная графика

Как делается современная компьютерная графика

Как делается современная компьютерная графикаВсе мы любим проекты, в которых используется современная и красивая компьютерная графика, независимо от того, в каком жанре представлен такой проект. Это может быть голливудский фильм с множеством спецэффектов, которые были нарисованы на компьютере. Это может быть компьютерная игра, в которой перед нами открывается целый мир, сгенерированный центральным процессором. А может быть даже сайт, в наполнении которого есть множество графических элементов, которые были созданы с помощью известных компьютерных программ.

Недаром ведь владельцы сайтов постоянно соперничают между собой в том, чей сайт красивее выглядит, а на досках объявлений в интернете полно записей, похожих на эту «разработка дизайна сайта цена».

Но если раньше мы знали, как работают художники — с помощью кисти и мольберта, то теперь для многих из нас является загадкой то, как же художники создают свои нетленные творения с помощью компьютера. Многим кажется, что компьютерная графика — это какая-то загадочная магия, которая недоступна для простых смертных. Конечно, они ошибаются, ничего особенно сложного в создании графических изображений нет, но, как и в обычном рисовании, необходимы базовые навыки и талант, который есть не у всех.

Сразу откроем вам главный секрет – компьютерные художники, как и классические их собратья, по крайней мере, основу рисунка создают вручную, с помощью карандаша. Только у них не простой карандаш, а электронный, который подсоединен к компьютеру и рисует не на бумаге, а на специальном устройстве, которое еще называют диджитайзер, на нем также делается научная компьютерная графика. Именно на нем делают основной эскиз, который потом обрабатывают в различных программах, получая совершенную картину. Есть, правда, и такие компьютерные художники, которые рисуют только с помощью обычной компьютерной мыши, но их значительно меньше, так как добиться с помощью мыши таких четких линий, которые требуются в хорошем эскизе, очень сложно.

После того, как эскиз внесен в компьютер, наступает следующий этап, который позволяет превратить простой набросок в великолепную картину. Художник начинает обрабатывать изображение с помощью специальных программ, работающих с растровой, то есть двухмерной, графикой. Так что почти все эти красивые компьютерные рисунки, которые украшают собой различные сайты, как та, что вы видели на сайте, с рекламой «заказать еду семеновская», выполнены с помощью программ. Если же задумывается трехмерный рисунок, то художник начинает делать его векторный скелет.

После этого идет уже завершающий процесс работ над изображением.

Дата публикации: 19.03.2013, 19:24

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: