Что такое компьютерная графика и зачем она нужна

Что такое компьютерная графика и зачем она нужна

Что такое компьютерная графика и зачем она нужнаСтрого говоря, это раздел информатики, занимающейся созданием изображений, с помощью неких программ. А также способы перевода картинок в графические представления (в виде цифр) и наоборот.

Существуют различные области применения компьютерной графики. Перечислим самые интересные и полезные из них:

1. Научная графика (построения различных диаграмм, графиков, чертежей конструкций и так далее)

2. Мультимедиа — это взаимодействие качественного изображения со звуковым сопровождением. Чаще всего мультимедийные технологии используются в области рекламы и развлечений.

3. Компьютерная анимация (получение движущихся картинок)

4. Рекламная и художественная графика (Создание всевозможных мультфильмов, рекламных роликов, видеоуроков, презентаций и так далее)

5. Совершенно новая область применения 3d печать. Поговорим о ней подробнее.

Это создание реального объекта по 3d модели. Существует два типа технологий такой печати: лазерная и струйная. Упрощенный принцип работы лазерной печати – в качестве материала используется жидкий материал, который становится твердым под действием лазерного излучения. Принцип струйной печати заключается в том, что некий плавкий материал выдавливается тонким слоем на поверхность, за ним выдавливается следующий. И, таким образом, получается объект.

3d печать активно используется в промышленности: в медицине, например, распечатывают фрагменты костей скелета и черепа, в литейном производстве – изготовление форм и моделей, в военной промышленности – для создания оружия. Огромный ее плюс в том, что предметы изготавливаются очень быстро. Вполне возможно, что в будущем у каждой семьи будет свой 3d принтер, и люди легко смогут печать, к примеру, кружки или светильники, не тратя время на ожидание заказа.

 

Дата публикации: 03.07.2013, 20:24

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: