Регистрация ОПО

Опасные производственные объекты — предприятия или их цеха, мастерские, участки и другие производственные объекты, в процессе эксплуатации которых могут возникнуть чрезвычайные ситуации, представляющие опасность для жизни, здоровья, имущества и окружающей среды.
регистрация опо требуется для любого производственного объекта, отнесенного к категории HPF на основании установленных законом характеристик. Суть любой процедуры, связанной с регистрацией, перерегистрацией, заключается в обновлении данных о действующих производственных объектах, находящихся в ведении организаций или предпринимателей.
Опасные производственные объекты подразделяются на четыре степени опасности по нормативам, предусмотренным приложением 2 к Закону, в зависимости от потенциальной опасности аварий для личных и общественных жизненных интересов:
I степень опасности — особо опасные опасные производственные объекты;
II уровень опасности — опасные производственные объекты повышенной опасности;
Ⅲ степень опасности – опасные производственные объекты средней степени опасности;
IV класс опасности — малоопасные опасные производственные объекты.
Учет опасных производственных объектов и ведение государственного реестра опасных производственных объектов осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору — Ростехнадзор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: