Помимо конкурсов особо хочется отметить тех людей которые пишут …

Помимо конкурсов, особо хочется отметить тех людей, которые пишут положительные отзывы о наших работах. Это всегда очень приятно. Такая человеческая оценка лучше любых материальных наград стимулирует нас на дальнейшие победы!

3dgo.ru: На данный момент рынок насыщен массой конкурентоспособных компаний, специализирующихся на веб-дизайне. Как удается держать марку и оставаться в числе первых?

Василий Пирогов: С точки зрения ниши, у нас практически нет конкурентов. Мы не веб-студия полного цикла, Бюро Пирогова — художественная студия, создающая красивый дизайн. Мы идем своим путем. Удержать марку и оставаться в числе первых нам помогает упорная работа слаженного коллектива и неповторимый стиль студии. Сегодня «Бюро» объединяет в одну высокопрофессиональную команду веб-дизайнеров, график-дизайнеров, иллюстраторов, специалистов интерактива, 3D-графики и анимации, копирайтеров, которые под общим руководством реализовывают собственные концепции, ведут свои проекты.

3dgo.ru: При устройстве на работу в вашу студию, какие требования вы ставите перед кандидатом на ту или иную должность?

Василий Пирогов: У нас всего 2 основных и единственных требования: 1) Работы, выполненные на высоком профессиональном уровне – лицо потенциального кандидата. Пока мы не имеем возможности учить новичков, предпочитая работать с состоявшимися профессионалами. 2) Обязательность. Дело в том, что в нашей компании отсутствует понятие «творческий кризис». Зачастую это просто лень дизайнера, поданная под соусом «творческих скитаний». У нас нет конвейера, мы распределяем работу над проектами равномерно, не «насилуя» дизайнеров. Тем самым удается отходить от понятия «dead line».

3dgo.ru: Веб-дизайн в нашей стране молодое и развивающееся направление, в достаточной  ли мере хватает учебной литературы. Где лучше всего черпать необходимые знания молодым специалистам.

Василий Пирогов: Пока подготовка профессиональных кадров действительно находится на довольно низком уровне. Поскольку академическое образование всегда очень инертно, а Интернет не терпит инертности, веб-индустрия ушла далеко вперед. Высшее образование по-прежнему осталось на уровне конца прошлого века. Поэтому, для того, чтобы стать настоящим профессионалом, нужно дополнительно заниматься самообразованием и совершенствованием собственных навыков. Хотя есть и достойные курсы профессиональной подготовки, например на базе Высшей Академической Школы графического дизайна, которые стоит пройти. 

В планах нашей дизайн-студии — проект нового формата, который поможет желающим добиться успехов в сфере веб-дизайна. Это будет не общая обучающая база (по типу «как работать в photoshop’е»), а  узкоспециализированный материал, предназначенный специально для «сайтостроителей». Сейчас мы готовимся к запуску этого проекта и выражаем уверенность в том, что представители профессионального сообщества найдут здесь много полезного для себя. 

3dgo.ru: Возникают ли проблемы связанные с непрофессиональными убеждениями заказчика относительно дизайна сайта (или его элементов), большинство фрилансеров работающих в разных областях CG, не раз сталкивалось с подобной ситуацией. Есть ли у вас такая проблема, если да то какие методы решения (защиты) вы применяете?

Василий Пирогов: Конечно, данная проблема всегда была и будет в нашей работе. Я рекомендую следующие методы:
1) работать через менеджера (в частности очень важно для фрилансеров), который  берет определенный процент от заказа и умеет грамотно продать дизайн-макет.
2) Обучаться умениям продаж самостоятельно: читать специализированную литературу. Этот путь сложен, потому как несет под собой много негатива: дизайнер-заказчик, несовместимого с творческими установками дизайнера.
3) Заключать договор с четкими ограничениями на фиксированное количество вариантов макетов и внесение платных правок. Но, как правило, этот вариант все равно не работает, потому, как заказчики будут просить сделать «последнюю правочку, пожалуйста..».
4) Забыв о собственных амбициях, работать под «генерального директора». По-другому этот метод называется «творческая проституция». Такие проекты, как правило, не попадают в портфолио, так как выражением «я плачу деньги, и я хочу, чтоб это было так», заказчик сразу отключает желание дизайнера сделать хорошо.
5) Не работать с такими заказчиками.

3dgo.ru: Часто ли к вам обращаются клиенты, которые «сами не знают, чего хотят»? Как вы с ними работаете?

Василий Пирогов: Нет, не часто. Обусловлено это ценовой политикой нашей компании. Люди, готовые вкладывать часть, а то и весь свой рекламный бюджет в создание веб-сайта, как правило, знают, что хотят, или не бояться довериться профессионалам. «Творческой проституцией» мы не занимаемся.

3dgo.ru: По роду вашей деятельности необходимо много и часто общаться с людьми, что не может не утомлять. Как вы справляетесь с нагрузкой, как расслабляетесь, какой вид отдыха предпочитаете, и остается ли вообще на него время :-) ?

Василий Пирогов: Поскольку я очень люблю свою работу, она меня не утомляет, а, скорее, наоборот, обогащает. Мне интересно вести компанию вперед и создавать креативные проекты. Про отдых стараюсь не забывать, предпочитаю путешествия, хотя их график приходится плотно ужимать. В качестве повседневного релакса люблю поиграть на пианино.

3dgo.ru: Какие пожелания или напутствия вы можете дать людям начинающим работать в данной области?

Василий Пирогов: Старайтесь быть первыми, не ограничивайте свой уровень, как-то: «мне этого никогда не достичь, у меня так не получится». Это все ложные ментальные конструкции, которые только мешают росту. Подавляющее большинство потенциальных специалистов высокого уровня, просто не становятся ими, поскольку их съедают страхи и неуверенность в собственных силах. И еще одно напутствие: готовьтесь к трудностям, творческая профессия всегда сложна. Подобно тому, как боксеры самореализовываются в каждом ударе, дизайнеры реализуют собственные амбиции через свои проекты. И в процессе дизайнерской самореализации, нас всегда будут «бить»: менеджеры, заказчики и еще куча внешних факторов. Будут бить часто, больно и жестоко.

Хотя преимуществ у нашей профессии конечно больше. Работая в сфере веб-дизайна, есть возможность ежедневного развития личности, воплощения своего внутреннего мира в проектах. Побед Вам в сайто-творчестве!

3dgo.ru: Спасибо за уделенное нам время, Василий, 3dgo.ru желает процветания Вам и Вашей дизайн-студии, успехов в творчестве и неиссякаемого вдохновения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: