Растровая графика в сравнении с векторной

При увеличении изображений в растровом формате, как правило, пользуются более совершенными методами, использующими алгоритм интерполяции, при котором каждый новый пиксель получает определенный цвет, вычисление  кода которого происходит по кодам цветов смежных пикселей. Такого рода масштабирование, сделанное с помощью  билинейной и бикубической интерполяции,  используется в программе Photoshop.

И, тем не менее, не каждое изображение может быть представлено в виде набора примитивов. Такие способы представления подходят  схемам,  масштабируемым шрифтам, деловой графике, они  широко используются при создании мультфильмов, сайтов крупных компаний, например, интернет провайдеров в Москве, и различных видеороликов. Каждый пиксель сопоставляется с соответствующими значениями — яркостью, цветов, прозрачностью, или комбинациями значений. В растровом образе есть некоторое количество столбцов и строчек.

Только уменьшение растровых изображений возможно  без значительных потерь, хотя и тогда навсегда исчезают некоторые детали изображений,  в векторном же представлении все совсем иначе. Если увеличивать растровые изображения, это  обернется увеличенными цветными квадратами, ранее представленными пикселями. Любую картинку можно представить как растровое изображение, но такому способу  хранения требуется больше памяти, чтобы работать с изображением.

Дата публикации 22.02.2012

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: