Установка программ на Android

Каждый владелец телефона на базе Android рано или поздно замечает, что установленного функционала ему уже не хватает. К счастью, сегодня есть огромный выбор программ под операционную систему Android — от небольших утилит, выполняющих простейшие функции, до масштабных продуктов, существенно расширяющих возможности системы.

Приложение под Android представляет собой файл с расширением .apk. Это своеобразный архив, содержащий приложения и инструкции по их установке. Открыть пакет для Android (.apk) можно любым архиватором.

Сегодня есть несколько способов, как установить программы на Android-устройства.

Аndroid Market — это специальный сервис, где можно найти любые программы и игры для Google Android OS. Приложение «Market» предустановлено в большинстве Android-устройств и позволяет инсталлировать любые программы из каталога. Здесь же можно найти и программы, с помощью которых можно устанавливать игры и приложения из файл-пакета (.apk). Для этого необходимо выполнить поиск: «app installer». Результаты покажут большое количество софта для установки программ, как платных, так и бесплатных. Следующим шагом станет перенос пакета на флеш карту устройства. Для этого можно использовать bluetooth или подключить устройство к ПК как сменный диск. Теперь все готово для инсталляции. Остается только запустить установочную утилиту и указать путь до пакета, в ином случае — утилита сама просканирует флешку и выдаст список пакетов, годных к установке.

Очень удобной опцией является файловый менеджер, который способен самостоятельно устанавливать приложения на Android. Например, ES File Explorer или Astro File Manager. Нужно просто найти ранее скопированный пакет и менеджер сам предложит установить программу.

Еще один, простой до безобразия способ — это установка из GMail. Необходимо отправить на почту прописанный в телефоне файл (.apk). GMail его распознает и в письме рядом с приложенным файлом будет кнопка «установить». Чтобы стартовала установка программы на Аndroid, вам останется только на нее нажать.

Также можно устанавливать приложения с помощью встроенного браузера. Для этого нужно скопировать файл (.apk) на карту памяти и написать в адресной строке браузера следующее: content://com.android.htmlfileprovider/sdcard/com.program.apk. При этом com.program.apk — это название файла с программой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: